Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Equipos Que Conforman la Planta Chancadora de...

Servicio de Mantenimiento de los Equipos Que Conforman la Planta Chancadora de Agregados, Planta de Asfalto, Tren de Asfalto, Pintado a Planta Asfalto y Chancadora, Previo Desmontaje, Traslado y Montaje del KM. 21 (tambogrande) Al Campamento Jibito (sullana) a Cargo de la Dirección Regional de Tranp

La licitación CP-SM-1-2020-DRTYC-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a ANDREA COMERCIAL S A ANCOSA por S/ 466,207.00 el 04/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-DRTYC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-635057
Contratado — proceso cerrado
S/ 466,207.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

servicio de mantenimiento de los equipos que conforman la planta chancadora de agregados, planta de asfalto, tren de asfalto, pintado a planta asfalto y chancadora, previo desmontaje, traslado y montaje del KM. 21 (Tambogrande) al campamento Jibito (Sullana) a cargo de la Dirección Regional de Tranp

CP-SM-1-2020-DRTYC-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
15/12/2020
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANDREA COMERCIAL S A ANCOSA
Monto adjudicado
S/ 466,207.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 466,207.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2020/GRP-DRTC-DR
Monto
Soles 466,207,00
Duración
61 días
15/10/2020 → 15/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
RAMOS AREVALO HENRY SEGUNDO
Ver historial
CULQUICONDOR ARISMENDIZ JUAN CARLOS
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANTENIMIENTO Y RENTING SERVICIOS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA