Licitaciones Perú
Contratación de Bienes de Maíz para Mote Pelado (maíz Mote),...

Contratación de Bienes de Maíz para Mote Pelado (maíz Mote), Arveja Entera y Leche Evaporada de 395 Gr para la Modalidad Pantbc del Programa de Complementación Alimentaria (pca)

Municipalidad Provincial de Cajamarca Cajamarca 03/07/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPC.-1 de Municipalidad Provincial de Cajamarca fue adjudicada a INVERSIONES IDROVA E.I.R.L. por S/ 113,569.40 el 24/07/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPC.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-614-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 113,854.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES DE MAÍZ PARA MOTE PELADO (MAÍZ MOTE), ARVEJA ENTERA Y LECHE EVAPORADA DE 395 GR PARA LA MODALIDAD PANTBC DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA)

LP-ABR-1-2025-MPC.-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
16/08/2025
Adjudicación
24/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES IDROVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 113,569.40
8 postores presentados Valor referencial S/ 113,854.96 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2025-MPC
Monto
Soles 113,569,40
15/08/2025 → 16/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-07-03 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-09 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 324 998
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 648 360
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 60 098
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 424 834

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 8 051 782 634en disputa
20,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 14Otros(especificar) · 13Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA DE LOS INCAS COMPLEJO GRAN QHAPAC ÑAN CAJAMARCA CAJAMARCA