Licitaciones Perú
Compra de Postes Semafóricos para el Proyecto Especial para la...

Adquisición de Postes Semafóricos para el Proyecto Especial para la Gestión de Tránsito - Protránsito

Municipalidad Metropolitana de Lima 14/12/2021 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2021-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L. por S/ 791,182.73 el 21/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2021-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1307-268
Contratado — proceso cerrado
S/ 824,148.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES SEMAFÓRICOS PARA EL PROYECTO ESPECIAL PARA LA GESTIÓN DE TRÁNSITO - PROTRÁNSITO

LP-SM-32-2021-MML-GA-SLC-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
16/02/2022
Fin contrato
16/04/2022
Adjudicación
21/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 791,182.73
11 postores presentados Valor referencial S/ 824,148.68 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 29-2022-MML-GA-SLC
Monto
Soles 791,182,73
Duración
59 días
16/02/2022 → 16/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMENSION COMPAÑÍA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUTEC PERU S.A.C.
Ver historial
HERRERA TAYA VICTORIA SOLEDAD
Ver historial
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300