Licitaciones Perú
Obra: Ioarr "construccion de Cobertura para Proteccion de...

Ejecución de Obra Ioarr "construccion de Cobertura para Proteccion de Estructuras y Cerco Perimetrico; en El(la) Cochera Municipal Distrito de Morococha, Provincia Yauli, Departamento Junin" con Cui N°2697399

Municipalidad Distrital de Morococha 10/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICAR por S/ 906,341.93 el 27/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167483
Contratado — proceso cerrado
S/ 906,341.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA IOARR "CONSTRUCCION DE COBERTURA PARA PROTECCION DE ESTRUCTURAS Y CERCO PERIMETRICO; EN EL(LA) COCHERA MUNICIPAL DISTRITO DE MOROCOCHA, PROVINCIA YAULI, DEPARTAMENTO JUNIN" con CUI N°2697399

LP-ABR-5-2025-MDM/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICAR
Monto adjudicado
S/ 906,341.93
6 postores presentados Valor referencial S/ 906,341.93

Contrato

Título
298
Monto
Soles 906,341,93
Duración
70 días
12/01/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO EDIFICAR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 922 457
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 000
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183