Licitaciones Perú
Servicio de Operación y Mantenimiento de las 64 Plantas...

Contratacion del Servicio de Operación y Mantenimiento de las 64 Plantas Potabilizadoras Provisionales del Pnsr Implementadas en las Comunidades Nativas de las Cuencas de los Ríos Pastaza, Tigre, Corrientes y Marañón en el Departamento de Loreto

Programa Nacional de Saneamiento Rural Lima 06/02/2025 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CONSORCIO 64PLANTAS por S/ 3,155,200.00 el 22/04/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200475-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,166,615.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE OPERACIÓN Y MANTENIMIENTO DE LAS 64 PLANTAS POTABILIZADORAS PROVISIONALES DEL PNSR IMPLEMENTADAS EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE LAS CUENCAS DE LOS RÍOS PASTAZA, TIGRE, CORRIENTES Y MARAÑÓN EN EL DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-3-2025-PNSR-1
Publicado
06/02/2025
Inicio contrato
17/05/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
22/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 64PLANTAS
Monto adjudicado
S/ 3,155,200.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 4,166,615.04 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2025-VIVIENDA-VMCS-PNSR-UA
Monto
Soles 3,155,200,00
Duración
210 días
17/05/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-26 · PDF
Ver documento
RAR
2025-04-03 · RAR
Ver documento
PDF
2025-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 537 600
CONSORCIO 64PLANTAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 155 200
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 584 070
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA