Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria de Trasnporte Terrestre para el Proyecto:...

Adquisicion de Maquinaria de Trasnporte Terrestre para el Proyecto: "mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital Distrito de Irazola - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali" - Cui Nº 2524832

La licitación LP-SM-7-2022-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,390,776.00 el 31/03/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10612-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,528,082.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA DE TRASNPORTE TERRESTRE PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DISTRITO DE IRAZOLA - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI" - CUI Nº 2524832

LP-SM-7-2022-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
22/11/2022
Inicio contrato
03/05/2023
Fin contrato
29/06/2023
Adjudicación
31/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,390,776.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,528,082.00 Se adjudicó 45,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2023
Monto
Soles 275,000,00
Duración
57 días
03/05/2023 → 29/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
MACCAR LICITACIONES S.A.C.
Ver historial
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 564 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120