Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa Vaso de Leche 2022: Hojuela de...

"adquisicion de Insumos para el Programa Vaso de Leche 2022: Hojuela de Avena, Quinua, Kiwicha, Trigo, Cebada, Maca, Ajonjoli Deshidratado en Polvo Precocidas Fortificadas con Vitaminas y Minerales de la Municipalidad Provincial de Talara"

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 22/12/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO TALARA por S/ 504,005.39 el 14/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1636-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 504,005.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE 2022: HOJUELA DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, TRIGO, CEBADA, MACA, AJONJOLI DESHIDRATADO EN POLVO PRECOCIDAS FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TALARA"

LP-SM-5-2021-CS-MPT-1
Publicado
22/12/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
20/09/2022
Adjudicación
14/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALARA
Monto adjudicado
S/ 504,005.39
5 postores presentados Valor referencial S/ 504,005.39

Contrato

Título
CONTRATO N°005-02-2022-MPT
Monto
Soles 504,005,39
Duración
202 días
02/03/2022 → 20/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO TALARA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 514 561
LUBRANSA SOCIEDAD COM.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 1 243 017
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA