Licitaciones Perú
Compra de Equipos del Pip Contruccion, Equipamiento e...

Adquisición de Equipos del Pip Contruccion, Equipamiento e Implementación del Pabellón de Laboratorio de Investigación Cientifica y Tecnologica en Ciencias Agrarias de la Uncp el Mantaro

Universidad Nacional del Centro del Peru 02/08/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-COSELPB-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a BARRA TORRES DARWIN LUTERO por S/ 50,500.00 el 10/10/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-COSELPB-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1899-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 901,832.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DEL PIP CONTRUCCION, EQUIPAMIENTO E IMPLEMENTACIÓN DEL PABELLÓN DE LABORATORIO DE INVESTIGACIÓN CIENTIFICA Y TECNOLOGICA EN CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNCP EL MANTARO

LP-SM-2-2018-COSELPB-UNCP-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
30/10/2018
Fin contrato
08/11/2018
Adjudicación
10/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BARRA TORRES DARWIN LUTERO
Monto adjudicado
S/ 50,500.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 901,832.19 Se adjudicó 94,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA - GUIA DE INTERNAMIENTO 0001097
Monto
Soles 36,450,00
30/10/2018 → 08/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (26)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 336 058
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
DALSE S.A.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 54,9%
Monto adjudicado: S/ 9 170 192
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
GALIX TECH S.A.C.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 4 476 621
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
Ver historial
47 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 46,8%
Monto adjudicado: S/ 13 667 611
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 112 116

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO