Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de la Carretera Denominada Ruta Ic-100: Tramo:...

1.\tservicio de Mantenimiento Rutinario de la Carretera Denominada Ruta Ic-100: Tramo: Pontón Ñoco (km 2+600) - Tororume - Lucmo - Otapalca - Chavin - Peruruplata - Huirpina - L.D. Lima (lm-129 a Azángaro) LONG. 94.190km

Gobierno Regional de Ica-transportes Ica 21/04/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-DRTC-ICA-1 de Gobierno Regional de Ica-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SILVANA por S/ 884,444.10 el 28/05/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-DRTC-ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10469-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 941,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

1.\tSERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DE LA CARRETERA DENOMINADA RUTA IC-100: TRAMO: PONTÓN ÑOCO (KM 2+600) - TORORUME - LUCMO - OTAPALCA - CHAVIN - PERURUPLATA - HUIRPINA - L.D. LIMA (LM-129 A AZÁNGARO) LONG. 94.190KM

CP-SM-1-2025-DRTC-ICA-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SILVANA
Monto adjudicado
S/ 884,444.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 941,900.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001-2025-DRTC-ICA
Monto
Soles 884,444,10
Duración
193 días
20/06/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 7 267 284
CONSORCIO SILVANA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 884 444
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 274 690
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 340 267
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 251 997
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 571 528
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MIGUEL ICA ICA ICA