Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal...

Supervision de Obra: Mejoramiento y Ampliacion de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la AV. Progreso y en las Calles del Centro Poblado Condorillo Alto del Distrito de Chincha Alta - Provincia de Chincha - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 14/08/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR por S/ 121,151.94 el 09/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1039-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,613.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. PROGRESO Y EN LAS CALLES DEL CENTRO POBLADO CONDORILLO ALTO DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA - PROVINCIA DE CHINCHA - DEPARTAMENTO DE ICA

CP-ABR-6-2025-MPCH-C-1
Publicado
14/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 121,151.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 134,613.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
36-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 121,151,94
Duración
151 días
13/11/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPERVISOR ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 596 540
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 118 627
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 89 952

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627