Licitaciones Perú
Obra de construcción: Berma; Remodelacion de Vereda; en El(la) Pasaje S/n...

Construccion de Berma; Remodelacion de Vereda; en El(la) Pasaje S/n Entre la Calle Piura y la AV. Huarmey Distrito de Casma, Provincia Casma, Departamento Ancash, Cui 2664491

Municipalidad Provincial de Casma 04/02/2026 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-MPC/C-1 de Municipalidad Provincial de Casma fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 165,908.72 el 16/02/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-MPC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,908.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE BERMA; REMODELACION DE VEREDA; EN EL(LA) PASAJE S/N ENTRE LA CALLE PIURA Y LA AV. HUARMEY DISTRITO DE CASMA, PROVINCIA CASMA, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2664491

LP-ABR-7-2026-MPC/C-1
Publicado
04/02/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
03/04/2026
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 165,908.72
13 postores presentados Valor referencial S/ 165,908.72

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA ABREVIADA DE OBRAS Nº07-2026-MPC/CS-1.
Monto
Soles 165,908,72
Duración
30 días
04/03/2026 → 03/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Casma acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 660 252en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Casma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - CASMA CASMA CASMA
Teléfono
043412063