Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio...

Contratación del Servicio de Consultoría en General para la Elaboración del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Ficha Técnica de Baja Y\nmediana Complejidad del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Gestión Institucional en Educación Superior Universitaria en la Instalación de Servicios Basicos

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-UNDAC/CONSULTOR-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO URBANISTICO por S/ 260,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161182
Contratado — proceso cerrado
S/ 265,223.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE FICHA TÉCNICA DE BAJA Y\nMEDIANA COMPLEJIDAD DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE GESTIÓN INSTITUCIONAL EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA INSTALACIÓN DE SERVICIOS BASICOS

CP-ABR-17-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
21/02/2026
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANISTICO
Monto adjudicado
S/ 260,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 265,223.33 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°15-2025-UNDAC/CONSULTOR-1
Monto
Soles 260,000,00
Duración
92 días
21/11/2025 → 21/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO URBANISTICO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 650 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 76 188
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564