Licitaciones Perú
Servicio de Suministro de Elaboracion e Instalacion de la Estructura...

Contratacion del Servicio de Suministro de Elaboracion e Instalacion de la Estructura Metalica para Realizacion del Cerco Perimetrico a Todo Costo para el Proyecto: "mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria de la I.E. N° 52226 en la Comunidad Nativa de Alto Timpia del Distrito de Meganton

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/12/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MDM/DEC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSTRUCMETAL SAN ANTONIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 155,000.00 el 11/02/2026. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176824
Contratado — proceso cerrado
S/ 160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO DE ELABORACION E INSTALACION DE LA ESTRUCTURA METALICA PARA REALIZACION DEL CERCO PERIMETRICO A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. N° 52226 EN LA COMUNIDAD NATIVA DE ALTO TIMPIA DEL DISTRITO DE MEGANTON

CP-ABR-14-2025-MDM/DEC-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCMETAL SAN ANTONIO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 160,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO Nº0000289-2025
Monto
Soles 155,000,00
Duración
19 días
04/03/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-05 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 484 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
120 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 221 300
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 79 990
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 74 800
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 394 500
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 138 000
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617