Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Endotoxinas 0.25 Eu/ml para Control de Aguas...

Adquisicion del Reactivo de Endotoxinas 0.25 Eu/ml para Control de Aguas para el Centro Nacional de Salud Renal por el Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-ESSALUD/CNSR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CIENTIFICA ANDINA S.A.C. por S/ 309,600.00 el 23/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-ESSALUD/CNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181429
Contratado — proceso cerrado
S/ 309,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL REACTIVO DE ENDOTOXINAS 0.25 EU/ml PARA CONTROL DE AGUAS PARA EL CENTRO NACIONAL DE SALUD RENAL POR EL PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-ABR-3-2025-ESSALUD/CNSR-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
05/03/2027
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIENTIFICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 309,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 309,000.00 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
4600060769
Monto
Soles 309,600,00
Duración
364 días
06/03/2026 → 05/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 7 192 212

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA