Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Gestion Institucional en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Gestion Institucional en Educacion Superior Universitaria Mediante la Unidad de Archivo Central de la Universidad Nacional de Frontera, Distrito de Sullana - Provincia de Sullana - Departamento de Piura, Cui N° 2540

Universidad Nacional de Frontera - Sullana Sullana 19/05/2026 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-UNF/C-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO RIVEL por S/ 5,989,734.10 el 31/07/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-UNF/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231162
Apelado — resultado en apelación
S/ 6,304,983.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE GESTION INSTITUCIONAL EN EDUCACION SUPERIOR UNIVERSITARIA MEDIANTE LA UNIDAD DE ARCHIVO CENTRAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA, DISTRITO DE SULLANA - PROVINCIA DE SULLANA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CUI N° 2540

LP-SM-1-2026-UNF/C-1
Publicado
19/05/2026
Adjudicación
31/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIVEL
Monto adjudicado
S/ 5,989,734.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 6,304,983.26 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Apelado
26/08/2026 19:59

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO RIVEL ★ Ganador
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 227 000
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 4 465 070
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 6 285 680
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584