Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Prestacion de los Servicios...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra:mejoramiento y Ampliacion de la Prestacion de los Servicios Educativos de los Niveles Inicial, Primaria y Secundaria de la Institucion Educativa Andres Avelino Caceres en el Centro Poblado de Nunumia, Distrito de Gorgor, Provincia de Cajatambo,region Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 16/05/2018 104 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO NUNUMIA por S/ 2,602,607.23 el 30/07/2018. Compitieron 104 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200030-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,628,896.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA:MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PRESTACION DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LOS NIVELES INICIAL, PRIMARIA Y SECUNDARIA DE LA INSTITUCION EDUCATIVA ANDRES AVELINO CACERES EN EL CENTRO POBLADO DE NUNUMIA, DISTRITO DE GORGOR, PROVINCIA DE CAJATAMBO,REGION LIMA

LP-SM-2-2018-GRL/CS-1
Publicado
16/05/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
07/03/2019
Adjudicación
30/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUNUMIA
Monto adjudicado
S/ 2,602,607.23
104 postores presentados Valor referencial S/ 2,628,896.19 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°058-2018-GRL/OBRAS
Monto
Soles 2,602,607,23
13/09/2018 → 07/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-16 · PDF
Ver documento

Postores (104)

CONSORCIO TRAZA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
CONSORCIO AGORA
Ver historial
CONSORCIO AC INGENIEROS
Ver historial
CONSORCIO LIMA INGENIEROS
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSOCIO BOLOGNESI
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO NUNUMIA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO FAPZ
Ver historial
CONSORCIO R5
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 846 887
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KJK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO KJK S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
SC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CORPORACION IMAGINACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & F CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
JPZ INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONSTRUCTOR PARASOL S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORATION TEKNY & RAN EIRL
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 4 698 303
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEIN PERU SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICUSA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA DE INGENIERIA ESPECIALIZADA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
VIA DOCE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS VIRGEN DE GUADALUPE S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & P INGENIERIA & ARQUITECTURA SAC.
Ver historial
INPLACONS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 376 736
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
WORLD INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEASAP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUZMAN VILLAR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VER SA
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672