Licitaciones Perú
Compra de Jeringa Descartable 3ml para Gases Arteriales y...

Adquisicion de Jeringa Descartable 3ml para Gases Arteriales y Electrolitos con Heparina de Litio para 12 Meses

Hospital Nacional Dos de Mayo Lima 23/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-HNDM-1 de Hospital Nacional Dos de Mayo fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 304,920.00 el 10/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-HNDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163393
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,868.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JERINGA DESCARTABLE 3ML PARA GASES ARTERIALES Y ELECTROLITOS CON HEPARINA DE LITIO PARA 12 MESES

LP-ABR-9-2025-HNDM-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 304,920.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 329,868.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
106-2025-HNDM
Monto
Soles 304,920,00
Duración
364 días
18/12/2025 → 17/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Dos de Mayo acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 056 901en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Dos de Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE HISTORIA DE LA MEDICINA PERUANA S/N (ALTURA CDRA. 13 AV. GRAU) CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3284444