Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Investigación en el Laboratorio de...

Equipamiento para el Mejoramiento del Servicio de Investigación en el Laboratorio de Biotecnología (equipo Biorreactor Fermentador de Hasta 1 L y Equipo Biorreactor Fermentador de Hasta 30 L)

Instituto Tecnologico de la Produccion 08/08/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a APPLIKON BIOTECHNOLOGY INC - LUIS ARTURO ALEJANDRO PAREDES por S/ 1,195,611.00 el 14/12/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-502227
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,206,426.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPAMIENTO PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN EN EL LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA (EQUIPO BIORREACTOR FERMENTADOR DE HASTA 1 L Y EQUIPO BIORREACTOR FERMENTADOR DE HASTA 30 L)

LP-SM-3-2018-ITP-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
01/04/2019
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLIKON BIOTECHNOLOGY INC - LUIS ARTURO ALEJANDRO PAREDES
Monto adjudicado
S/ 1,195,611.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,206,426.37 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2018-ITP/DE/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 1,195,611,00
31/12/2018 → 01/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO IBA - GENLOG
Ver historial
APPLIKON BIOTECHNOLOGY INC - LUIS ARTURO ALEJANDRO PAREDES ★ Ganador
Ver historial
SARTORIUS PERU S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS PESACON SAC
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150