Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Personales (seguro de Vida Ley, Seguro...

Servicio de Seguros Personales (seguro de Vida Ley, Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo ¿ Sctr y Seguro de Accidentes Personales por Viaje) para la Contraloría General de la República.

Contraloria General de la Republica Lima 30/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 954,992.16 el 19/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182365
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 2,878,579.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PERSONALES (SEGURO DE VIDA LEY, SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO ¿ SCTR Y SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES POR VIAJE) PARA LA CONTRALORÍA GENERAL DE LA REPÚBLICA.

CP SER-SM-3-2025-C.G.R.-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 954,992.16
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,878,579.28 Se adjudicó 66,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000