Licitaciones Perú
Servicio de Desarrollo del Sistema de Arbitraje Popular y del...

Servicio de Desarrollo del Sistema de Arbitraje Popular y del Registro Nacional de Árbitros y Centros de Arbitraje (renace)

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 20/09/2022 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2022-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a ALTIMEA COMMUNICATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 822,064.21 el 26/10/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2022-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-17-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 705,100.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Desarrollo del Sistema de Arbitraje popular y del Registro Nacional de árbitros y Centros de Arbitraje (RENACE)

CP-SM-6-2022-JUS-1
Publicado
20/09/2022
Inicio contrato
23/11/2022
Fin contrato
20/07/2023
Adjudicación
26/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALTIMEA COMMUNICATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 822,064.21
7 postores presentados Valor referencial S/ 705,100.00 Se adjudicó 16,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 88-2022-JUS
Monto
Soles 822,064,21
Duración
239 días
23/11/2022 → 20/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 150 000
SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Ver historial
INNOVATI CONSULTING S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTIMEA COMMUNICATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
O & S CONSULTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020