Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la AV. Alfonso Ugarte (desde el JR. Raymondi Hasta el JR. Serafin Filomeno), Distrito de Calleria-provincia de Coronel Portillo-departamento de Ucayali-ciu 2435069

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 14/10/2021 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO MANZANARES por S/ 349,161.55 el 18/11/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-745408
Contratado — proceso cerrado
S/ 412,010.63
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA AV. ALFONSO UGARTE (DESDE EL JR. RAYMONDI HASTA EL JR. SERAFIN FILOMENO), DISTRITO DE CALLERIA-PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-DEPARTAMENTO DE UCAYALI-CIU 2435069

CP-SM-5-2021-MPCP-CSO-1
Publicado
14/10/2021
Inicio contrato
09/12/2021
Fin contrato
10/08/2022
Adjudicación
18/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANZANARES
Monto adjudicado
S/ 349,161.55
9 postores presentados Valor referencial S/ 412,010.63 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2021-MPCP
Monto
Soles 349,161,55
Duración
244 días
09/12/2021 → 10/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MANZANARES ★ Ganador
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052