Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Energía Eléctrica Rural...

Contratación para el Servicio de Ejecución del Proyecto Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Energía Eléctrica Rural Mediante Sistema Convencional en el C.P. Huacamochal y los Caseríos la Quesera, Ichugo y la Pauca, Distrito de Usquil- Provincia de Otuzco - Región la Libertad

Municipalidad Distrital de Usquil 12/03/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Usquil fue adjudicada a CONSORCIO LA ROCCA por S/ 2,165,384.17 el 24/07/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-619347
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,405,982.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA EL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE ENERGÍA ELÉCTRICA RURAL MEDIANTE SISTEMA CONVENCIONAL EN EL C.P. HUACAMOCHAL Y LOS CASERÍOS LA QUESERA, ICHUGO Y LA PAUCA, DISTRITO DE USQUIL- PROVINCIA DE OTUZCO - REGIÓN LA LIBERTAD

LP-SM-2-2020-MDU/CS-1
Publicado
12/03/2020
Inicio contrato
21/08/2020
Fin contrato
18/12/2020
Adjudicación
24/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ROCCA
Monto adjudicado
S/ 2,165,384.17
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,405,982.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 2,165,384,17
21/08/2020 → 18/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 444 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 17 621 644
ESTUDIOS Y PROYECTOS DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
ALAMO GROUP INC S.A.C
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS PACIFIC COMPANY S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 155 010
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA ROCCA ★ Ganador
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Usquil acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 475 336en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Usquil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROGRESO 225-2DO PISO USQUIL OTUZCO