Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Diámetro de 1/2", 3/4", 1", para el Control...

Adquisición de Medidores de Diámetro de 1/2", 3/4", 1", para el Control de los Consumos de los Usuarios y Control de Agua No Facturada para la Localidad de Ica, en Cumplimiento de Metas de Gestión de la Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica Sociedad Anónima - Emapica S.A.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 29/05/2025 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146694
Nulo — proceso cancelado
S/ 564,905.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDORES DE DIÁMETRO DE 1/2", 3/4", 1", PARA EL CONTROL DE LOS CONSUMOS DE LOS USUARIOS Y CONTROL DE AGUA NO FACTURADA PARA LA LOCALIDAD DE ICA, EN CUMPLIMIENTO DE METAS DE GESTIÓN DE LA EMPRESA MUNICIPAL DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE ICA SOCIEDAD ANÓNIMA - EMAPICA S.A.

LP-SM-1-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
29/05/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
2025-10-23 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 142 609
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1815 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 506 485
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773