Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: "rehabilitación y Reparación...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: "rehabilitación y Reparación del Muelle de Terminal Portuario de Ilo

Empresa Nacional de Puertos S.A. 02/07/2019 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-ENAPU-CALLAO.-1-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TERMINAL PORTUARIO ILO por S/ 1,484,941.50 el 20/09/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-ENAPU-CALLAO.-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2426-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,649,935.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "REHABILITACIÓN Y REPARACIÓN DEL MUELLE DE TERMINAL PORTUARIO DE ILO

CP-SM-2-2019-ENAPU-CALLAO.-1-1
Publicado
02/07/2019
Inicio contrato
18/10/2019
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TERMINAL PORTUARIO ILO
Monto adjudicado
S/ 1,484,941.50
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,649,935.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019 ENAPUSA/G.ADM
Monto
Soles 1,484,941,50
18/10/2019 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-02 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPERVISOR TERMINAL PORTUARIO ILO ★ Ganador
Ver historial
INGENIERIA Y DESARROLLO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C. - IDETEC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
MEY ALMELA FRANCISCO JAVIER
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828