Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración el Expediente Técnico:...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Elaboración el Expediente Técnico: "mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Pinacoteca José Cayetano Heredia, Distrito de Catacaos de la Provincia de Piura, del Departamento de Piura" - Cui N° 2680943

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 09/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a ALDANA CHERO ROGER DANIEL por S/ 228,596.67 el 24/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1586-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,596.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN EL EXPEDIENTE TÉCNICO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN PINACOTECA JOSÉ CAYETANO HEREDIA, DISTRITO DE CATACAOS DE LA PROVINCIA DE PIURA, DEL DEPARTAMENTO DE PIURA" - CUI N° 2680943

CP-ABR-5-2025-MDC-CS-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALDANA CHERO ROGER DANIEL
Monto adjudicado
S/ 228,596.67
9 postores presentados Valor referencial S/ 228,596.67

Contrato

Título
13-2025-MDC
Monto
Soles 228,596,67
Duración
92 días
06/11/2025 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 881 797

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305