Licitaciones Perú
Compra de Esterilizador para el EESS. Iren Norte, en el Marco de...

Adquisicion de Esterilizador para el EESS. Iren Norte, en el Marco de la Ioarr 2477965

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central 06/05/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-GRLL-GRCO-1 de Gobierno Regional de la Libertad Sede Central fue adjudicada a AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA por S/ 888,682.00 el 15/06/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-GRLL-GRCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-42-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 975,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESTERILIZADOR PARA EL EESS. IREN NORTE, EN EL MARCO DE LA IOARR 2477965

LP-SM-5-2022-GRLL-GRCO-1
Publicado
06/05/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
15/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 888,682.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 975,000.00 Se adjudicó 8,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2022-GRLL-GRCO
Monto
Soles 888,682,00
Duración
87 días
05/07/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

PG SCHLUMBOHM S.A.C. - CORPORACION SINAPSYS S.A.C. - U & M TECNOLOGIA Y SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 2 093 280
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA JRS MEDDEV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JRS MEDDEV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 306 381
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 2 235 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central acumula 29 laudos arbitrales desde 2014, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

29arbitrajes
S/ 134 948 436en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 13Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS BRILLANTES 650 URB. SANTA INES TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044-200575