Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Seguros Infraestructura Mayor del Pech

Servicio de Contratación de Seguros Infraestructura Mayor del Pech

La licitación CP-SM-4-2024-PECH-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 2,821,511.11 el 12/11/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-PECH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1057446
Contratado — proceso cerrado
USD 3,474,026.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE SEGUROS INFRAESTRUCTURA MAYOR DEL PECH

CP-SM-4-2024-PECH-1
Publicado
02/10/2024
Inicio contrato
01/01/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 2,821,511.11
4 postores presentados Valor referencial USD 3,474,026.26 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
SGOYM-SGAPYEE-047-2024
Monto
Dólar Norteamericano 2,821,511,11
Duración
364 días
01/01/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 19 516 704en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Proyecto Especial Chavimochic
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 2 - URB. PARQUE INDUSTRIAL TRUJILLO LA ESPERANZA TRUJILLO