Licitaciones Perú
Contratación de Pólizas de Seguros de Riesgos Humanos de Enapu S.A.

Contratación de Pólizas de Seguros de Riesgos Humanos de Enapu S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. 04/11/2024 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-ENAPU S.A.-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 653,307.19 el 10/12/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-ENAPU S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1066790
Contratado — proceso cerrado
S/ 839,297.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS DE RIESGOS HUMANOS DE ENAPU S.A.

CP-SM-4-2024-ENAPU S.A.-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
30/12/2024
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 653,307.19
6 postores presentados Valor referencial S/ 839,297.03 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2024
Monto
Soles 653,307,19
Duración
547 días
30/12/2024 → 30/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. Y MAPFRE PERU S.A. ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828