Licitaciones Perú
Compra de Unidades Vehiculares Urbanos: Creacion del Servicio de...

Adquisicion de Unidades Vehiculares Urbanos: Creacion del Servicio de Transporte Universitario de la Universidad Naciona Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa en la Merced, Villa Ashaninga y Sanibeni, Distrito de Chanchamayo, Pichanaqui y Satipo - Chanchamayo y Satipo - Junin. Codigo Unico 2338101¿.

La licitación LP-SM-1-2020-UNISCJSA/CS-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 559,800.00 el 02/12/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-UNISCJSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200396-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 564,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIDADES VEHICULARES URBANOS: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONA INTERCULTURAL DE LA SELVA CENTRAL JUAN SANTOS ATAHUALPA EN LA MERCED, VILLA ASHANINGA Y SANIBENI, DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PICHANAQUI Y SATIPO - CHANCHAMAYO Y SATIPO - JUNIN. CODIGO UNICO 2338101¿.

LP-SM-1-2020-UNISCJSA/CS-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
02/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 559,800.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 564,500.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°011-2020-
Monto
Soles 559,800,00
Duración
62 días
15/12/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-16 · PDF
Ver documento

Postores (2)

MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 207 736en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LOS CEDROS N° 141 LA MERCED CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
Teléfono
1111111