Licitaciones Perú
Compra de Bienes de Crianza para la Implementación de Módulos de...

Adquisición de Bienes de Crianza para la Implementación de Módulos de Producción Apícola de Productores de los Distritos de Monzón, Luyando, Mariano Damaso Beraun, Daniel Alomia Robles, Chinchao, Cholón y Rupa Rupa, del Ámbito de la Oficina Zonal Tingo María

La licitación LP-SM-5-2021-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C. por S/ 1,377,000.00 el 27/08/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10141-48
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,287,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES DE CRIANZA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE MÓDULOS DE PRODUCCIÓN APÍCOLA DE PRODUCTORES DE LOS DISTRITOS DE MONZÓN, LUYANDO, MARIANO DAMASO BERAUN, DANIEL ALOMIA ROBLES, CHINCHAO, CHOLÓN Y RUPA RUPA, DEL ÁMBITO DE LA OFICINA ZONAL TINGO MARÍA

LP-SM-5-2021-DEVIDA-1
Publicado
14/07/2021
Inicio contrato
23/09/2021
Fin contrato
21/01/2022
Adjudicación
27/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ANDINA BAVIL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BAVIL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,377,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,287,000.00 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 074-2021-DEVIDA
Monto
Soles 1,377,000,00
Duración
120 días
23/09/2021 → 21/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 1 424 340
PERU VETERINARIA INTERNACIONAL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PERUSEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 1 493 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA