Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencia de Firewall de Aplicaciones...

Servicio de Suscripción de Licencia de Firewall de Aplicaciones Web (waf)

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 24/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-MIDAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 480,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-MIDAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163817
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,338.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Suscripción de Licencia de Firewall de Aplicaciones Web (WAF)

CP-ABR-15-2025-MIDAGRI-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
25/12/2028
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 479,338.42 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
47 2025 MIDAGRI SG OGA
Monto
Soles 480,000,00
Duración
1094 días
27/12/2025 → 25/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

97 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 42,3%
Monto adjudicado: S/ 32 601 240
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112