Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Dos Plantas...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Dos Plantas Generadoras de Oxigeno de 70 M3/h y 41 M3/h del Hi Ftg y Una Planta Generadora de Oxigeno Medicinal de 20 M3/h del Hi Mrn de la Red Asistencial Ica

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-ESSALUD/RAICA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a INGENIERIA Y SOLUCIONES BIOMEDICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 912,369.00 el 10/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-ESSALUD/RAICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-516
Con ganador — resultado confirmado
S/ 934,169.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE DOS PLANTAS GENERADORAS DE OXIGENO DE 70 M3/H Y 41 M3/H DEL HI FTG Y UNA PLANTA GENERADORA DE OXIGENO MEDICINAL DE 20 M3/H DEL HI MRN DE LA RED ASISTENCIAL ICA

CP SER-SM-4-2025-ESSALUD/RAICA-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
10/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA Y SOLUCIONES BIOMEDICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 912,369.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 934,169.33 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 207 200
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 275 600
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 2 347 214

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA