Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿recuperación de Áreas Degradadas por Residuos Sólidos Municipales en la Localidad de Huayllay del Distrito de Huayllay ¿ Provincia de Pasco ¿ Departamento de Pasco¿

Municipalidad Distrital de Huayllay Pasco 02/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDH/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Huayllay fue adjudicada a CONSORCIO RAYHUANA por S/ 159,901.96 el 17/12/2025.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDH/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175103
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,902.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de Consultoría de Obra para la elaboración del expediente técnico del proyecto: ¿RECUPERACIÓN DE ÁREAS DEGRADADAS POR RESIDUOS SÓLIDOS MUNICIPALES EN LA LOCALIDAD DE HUAYLLAY DEL DISTRITO DE HUAYLLAY ¿ PROVINCIA DE PASCO ¿ DEPARTAMENTO DE PASCO¿

CP-ABR-1-2025-MDH/CONSULTORIA-1
Publicado
02/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAYHUANA
Monto adjudicado
S/ 159,901.96
1 postor presentado Valor referencial S/ 159,902.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2025-MDH/A
Monto
Soles 159,901,96
Duración
89 días
30/12/2025 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

CONSORCIO RAYHUANA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 159 902

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayllay acumula 7 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 27 525 936en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayllay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYLLAY PASCO PASCO HUAYLLAY PASCO
Teléfono
963514131