Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de Cuatro (04) Expedientes Técnicos de...

Contratación de los Servicios de Consultoría para la Elaboración de Cuatro (04) Expedientes Técnicos de las Ioarr Denominadas: "renovacion de los Puentes: Lalamaty, Mucllo, Chorrillos y Miraflores, Ubicados en la Provincia de Concepción ¿ Departamento de Junín"

Municipalidad Provincial de Concepcion 16/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Concepcion fue adjudicada a REX INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 320,000.00 el 13/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155010
Contratado — proceso cerrado
S/ 320,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE CUATRO (04) EXPEDIENTES TÉCNICOS DE LAS IOARR DENOMINADAS: "RENOVACION DE LOS PUENTES: LALAMATY, MUCLLO, CHORRILLOS Y MIRAFLORES, UBICADOS EN LA PROVINCIA DE CONCEPCIÓN ¿ DEPARTAMENTO DE JUNÍN"

CP-ABR-1-2025-C/MPC-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REX INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 320,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 320,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº63 A 66 - 2025/MPC
Monto
Soles 320,000,00
Duración
90 días
24/10/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 62 792
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
Ver historial
24 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 1 872 504

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Concepcion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 636 095en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Concepcion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CACERES 329 2DO PISO CONCEPCION CONCEPCION