Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Tramo - Pariapata - Canrey Chico - Arhuay

Servicio de Mantenimiento Periodico del Tramo - Pariapata - Canrey Chico - Arhuay

Municipalidad Provincial de Recuay 25/10/2019 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPR/IVP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Recuay fue adjudicada a CONSORCIO SOL NACIENTE por S/ 578,080.80 el 03/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPR/IVP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-260-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,920.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL TRAMO - PARIAPATA - CANREY CHICO - ARHUAY

CP-SM-1-2019-MPR/IVP/CS-1
Publicado
25/10/2019
Inicio contrato
14/12/2019
Fin contrato
14/02/2020
Adjudicación
03/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOL NACIENTE
Monto adjudicado
S/ 578,080.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 583,920.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 578,080,80
14/12/2019 → 14/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
EMPRESA MULTISERVICIOS PUCA RUMY S.A.C.
Ver historial
WIN & SUN E.I.R.L.
Ver historial
DM INTERNATIONAL S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA SAN MARTIN DE PORRAS DE MATAQUITA S.R.L. - EMP. CONST. SAMM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SVA CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Recuay acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 42 629en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Recuay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO170 RECUAY RECUAY
Teléfono
043444153