Licitaciones Perú
Suministro de Mezcla de Hojuelas Precocidas de Quinua, Avena Kiwicha,...

Suministro de Mezcla de Hojuelas Precocidas de Quinua, Avena Kiwicha, Soya, Maca y Azúcar, Fortificada con Vitaminas y Minerales y Leche Evaporada Entera, para el Programa de Vaso de Leche, Periodo 2022

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto 30/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MPSM/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto fue adjudicada a PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C. por S/ 358,071.00 el 08/02/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MPSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1793-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,191.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MEZCLA DE HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, AVENA KIWICHA, SOYA, MACA Y AZÚCAR, FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES Y LECHE EVAPORADA ENTERA, PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE, PERIODO 2022

LP-SM-4-2021-MPSM/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
24/02/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
08/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUNIC DEL ORIENTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 358,071.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 597,191.00 Se adjudicó 40,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022-GA/MPSM
Monto
Soles 239,120,00
Duración
305 días
24/02/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 594 346
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 766 387en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Martin - Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GREGORIO DELGADO NO 260 TARAPOTO SAN MARTIN