Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la I.E. N°0764 de la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en la I.E. N°0764 de la Localidad de Huaja, del Distrito de San José de Sisa ¿ Provincia de el Dorado-departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto San Martin 16/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO HUAJA por S/ 11,288,414.66 el 24/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10596-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,569,369.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E. N°0764 DE LA LOCALIDAD DE HUAJA, DEL DISTRITO DE SAN JOSÉ DE SISA ¿ PROVINCIA DE EL DORADO-DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

LP-SM-5-2025-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
13/12/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAJA
Monto adjudicado
S/ 11,288,414.66
10 postores presentados Valor referencial S/ 12,569,369.69 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°16
Monto
Soles 11,288,414,66
Duración
365 días
13/12/2025 → 13/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO HUAJA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 288 415
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 13 370 370
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN