Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Instituto de Educación Superior...

Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo en el Instituto de Educación Superior Tecnológico Público Almirante Miguel Grau - Distrito de Veintiséis de Octubre - Provincia de Piura - Departamento de Piura¿

La licitación LP-SM-3-2022-GRP-UE.ISEPRP-1 de Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO TECNOLOGICO GRAU por S/ 131,604,703.87 el 28/09/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-GRP-UE.ISEPRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200408-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 131,609,023.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN EL INSTITUTO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO ALMIRANTE MIGUEL GRAU - DISTRITO DE VEINTISÉIS DE OCTUBRE - PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA¿

LP-SM-3-2022-GRP-UE.ISEPRP-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
16/10/2024
Adjudicación
28/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TECNOLOGICO GRAU
Monto adjudicado
S/ 131,604,703.87
31 postores presentados Valor referencial S/ 131,609,023.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-UE. ISEPRP-PIU
Monto
Soles 131,604,703,87
Duración
719 días
28/10/2022 → 16/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO EJECUTOR MIGUEL GRAU
Ver historial
CONSORCIO ALFA2
Ver historial
CONSORCIO TECNOLOGICO GRAU ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ CAMPOS CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
GLOBAL MEXICANA DE INFRAESTRUCTURA SA PROMOTORA DE INVERSIÓN DE CAPITAL VARIABLE SUCURSAL PERU
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 5 970 203en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Institutos Superiores de Educacion Publica Regional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MZA. A LOTE. 02 URB. LUIS NEGREIROS PIURA - TALARA - PARIÑAS PARIÑAS TALARA
Teléfono
073-378539