Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Contratación de la Ejecución de Obra: "mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en la Localidad de Ahuichanta - Distrito de Colquemarca - Provincia de Chumbivilcas - Departamento de Cusco"- Cui 2474937.

Programa Nacional de Saneamiento Rural 31/05/2023 183 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a P & S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 2,958,777.06 el 09/05/2024. Compitieron 183 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-984148
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,287,530.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LA LOCALIDAD DE AHUICHANTA - DISTRITO DE COLQUEMARCA - PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS - DEPARTAMENTO DE CUSCO"- CUI 2474937.

LP-SM-6-2023-PNSR-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
13/06/2024
Fin contrato
09/11/2024
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & S CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,958,777.06
183 postores presentados Valor referencial S/ 3,287,530.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
35-2024
Monto
Soles 2,958,777,06
Duración
149 días
13/06/2024 → 09/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-05-31 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-03-20 · PDF
Ver documento

Postores (183)

CONSORCIO SANEAMIENTO AHUICHANTA
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO AHUICHANTA
Ver historial
CONSORCIO CCO
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
CONSORCIO MOUNTAIN
Ver historial
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 41 495 552
CONSORCIO AHUICHANTA
Ver historial
CONSORCIO QATAR
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO M&W
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CHUMBIVILCAS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 49 767 565
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 49 767 565
CONSORCIO CIENFUEGOS EJECUTORES
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 725 913
ISO_CONST PROYECT SRL
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 399 236
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
CAVALY INGENIERIA DE PROYECTOS Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAPECSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - C. SAPECSA C.G. S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROSA MINERIA Y CONSTRUCCION PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ALTO NIVEL PERU S.R.L.
Ver historial
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 3 339 000
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCON CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL SOLUTIONS IN ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSACOR S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CHAVEZ YELSON YON
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIBERTY FIELD INGENIERIA SOCIEDAD ANONIMA - LIBERTY FIELD INGENIERIA S.A.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
INGENIERÍA & CONSTRUCCION OQR E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 729 738
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECPROYS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 83 183
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 709 980
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 27 894 148
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 1 280 576
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 525 828
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
CONSTRUCTORA JHEMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 972 394
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA