Licitaciones Perú
Compra de Bienes (maquinaria y Equipo) para la Ejecucion del...

Adquisicion de Bienes (maquinaria y Equipo) para la Ejecucion del Proyecto Mejoramiento de las Capacidades Tecnicas Productivas para el Incremento de la Productividad de la Ganaderia Lechera en el Distrito de Hualgayoc - Provincia de Hualgayoc Departamento de Cajamarca

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 22/07/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 960,000.00 el 26/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-687-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,493,394.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (MAQUINARIA Y EQUIPO) PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES TECNICAS PRODUCTIVAS PARA EL INCREMENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DE LA GANADERIA LECHERA EN EL DISTRITO DE HUALGAYOC - PROVINCIA DE HUALGAYOC DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-3-2019-MDH/CS-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
17/09/2019
Fin contrato
02/10/2019
Adjudicación
26/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 960,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,493,394.50 Se adjudicó 35,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2019
Monto
Soles 836,000,00
17/09/2019 → 02/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
GRUPO AGINSA S.A.C.
Ver historial
AGROSERVICIOS GENERALES REGALADO SAC
Ver historial
INVERSIONES BAMBAMARCA ALFPA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 191 882
59 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 4 058 922
CORPORACION AMAZONAS IMPORT & EXPORT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SUMAR PALACIOS JUAN CARLOS
Ver historial
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC