Licitaciones Perú
Compra de Excabadora Hidrahulica Sobre Orugas para el Proyecto...

Adquisicion de Excabadora Hidrahulica Sobre Orugas para el Proyecto Adquisicion de Excabadora Hidraulica en la Unidad de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Distrital de Corani - Carabaya - Puno

Municipalidad Distrital de Corani 22/08/2023 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Corani fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,318,052.21 el 25/09/2023.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-938350
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,429,396.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCABADORA HIDRAHULICA SOBRE ORUGAS PARA EL PROYECTO ADQUISICION DE EXCABADORA HIDRAULICA EN LA UNIDAD DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CORANI - CARABAYA - PUNO

LP-SM-1-2023-MDC/CS-1
Publicado
22/08/2023
Inicio contrato
11/10/2023
Fin contrato
25/11/2023
Adjudicación
25/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,318,052.21
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,429,396.60 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato lp 01-2023-mdc/cs-1
Monto
Soles 1,318,052,21
Duración
45 días
11/10/2023 → 25/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Corani acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 146en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Corani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN S/N CORANI CARABAYA