Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal 21.5 del Sector Hualtaco Iv en la Localidad de Cp-12, Distrito de Tambogrande, Provincia de Piura, Región Piura, con Código Único de Inversión Nª 2234849

Gobierno Regional de Piura Sede Central 09/07/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a H & H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 919,074.20 el 19/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-183
Contratado — proceso cerrado
S/ 928,183.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL 21.5 DEL SECTOR HUALTACO IV EN LA LOCALIDAD DE CP-12, DISTRITO DE TAMBOGRANDE, PROVINCIA DE PIURA, REGIÓN PIURA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nª 2234849

CP-SM-13-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
30/09/2024
Fin contrato
27/07/2025
Adjudicación
19/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 919,074.20
17 postores presentados Valor referencial S/ 928,183.49 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
174-2024-GRP
Monto
Soles 919,074,20
Duración
300 días
30/09/2024 → 27/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600