Licitaciones Perú
Ampliación del Sistema de Electrificacion Rural Lineas y Redes...

Ampliación del Sistema de Electrificacion Rural Lineas y Redes Primarias 13.2kv, Redes Secundarias 440/220 y Conexiones Domiciliarias en las Localidades de Challuate, el Progreso, Cruz de Challuate, Totoral, Chuyugual, el Quinual y Shangal Parte Alta, Distrito de Sanagoran, Sanchez Carrion, la Liber

Municipalidad Distrital de Sanagoran 08/08/2018 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN por S/ 3,022,810.00 el 27/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1214-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,022,810.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION RURAL LINEAS Y REDES PRIMARIAS 13.2KV, REDES SECUNDARIAS 440/220 Y CONEXIONES DOMICILIARIAS EN LAS LOCALIDADES DE CHALLUATE, EL PROGRESO, CRUZ DE CHALLUATE, TOTORAL, CHUYUGUAL, EL QUINUAL Y SHANGAL PARTE ALTA, DISTRITO DE SANAGORAN, SANCHEZ CARRION, LA LIBER

LP-SM-2-2018-MDS-1
Publicado
08/08/2018
Inicio contrato
18/10/2018
Fin contrato
19/04/2019
Adjudicación
27/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN
Monto adjudicado
S/ 3,022,810.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,022,810.00

Contrato

Título
110-2018-MDS
Monto
Soles 3,022,810,00
18/10/2018 → 19/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-17 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ELECTRIFICACIÓN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
ELECTROMARQ E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAXOM S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION