Licitaciones Perú
Compra de Poste Ornamental de Fierro Fundido 5 X 15 CM. X 5 M....

Adquisicion de Poste Ornamental de Fierro Fundido 5 X 15 CM. X 5 M. para la Obra Mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en Esparcimiento y Recreación en la Plazoleta Belén del Distrito de Santiago de la Provincia de Cusco del Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 15/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-OC-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 99,200.00 el 18/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-OC-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160710
Contratado — proceso cerrado
S/ 177,066.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTE ORNAMENTAL DE FIERRO FUNDIDO 5 X 15 CM. X 5 M. PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN ESPARCIMIENTO Y RECREACIÓN EN LA PLAZOLETA BELÉN DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-8-2025-OC-MDS-C-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 99,200.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 177,066.67 Se adjudicó 44,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2217
Monto
Soles 99,200,00
Duración
31 días
31/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 249 489
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 243 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572