Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactadores de Basura para la Municipalidad...

Adquisicion de Camiones Compactadores de Basura para la Municipalidad Provincial de Huancayo

Municipalidad Provincial de Huancayo 19/01/2024 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 3,196,681.60 el 27/02/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1068-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,500,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONES COMPACTADORES DE BASURA PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO

LP-SM-1-2024-MPH/CS-1
Publicado
19/01/2024
Inicio contrato
20/03/2024
Fin contrato
13/04/2024
Adjudicación
27/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 3,196,681.60
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,500,000.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2024-MPH/GA
Monto
Soles 3,196,681,60
Duración
24 días
20/03/2024 → 13/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO COINPRO - JPC MOTORS
Ver historial
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NAVIT CARS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 1 675 000
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO