Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes...

Servicio de Impresión de Materiales Educativos para Estudiantes del Nivel Secundaria - Grupo 04 - Dotación 2023

La licitación CP-SM-11-2022-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a P & V CONSORCIO GRAFICO S.A.C. por S/ 1,404,908.08 el 28/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2022-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-852360
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,094.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE MATERIALES EDUCATIVOS PARA ESTUDIANTES DEL NIVEL SECUNDARIA - GRUPO 04 - DOTACIÓN 2023

CP-SM-11-2022-MINEDU/UE120-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
07/01/2023
Fin contrato
28/02/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
P & V CONSORCIO GRAFICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,404,908.08
24 postores presentados Valor referencial S/ 990,094.21 Se adjudicó 41,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 01-2023-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 1,404,908,08
Duración
52 días
07/01/2023 → 28/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
EDICIONES E IMPRESIONES SAN PEDRO SAC
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
INGENIERIA PRODUCTIVA MANUFACTURAS E IMPORTACIONES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 98 831
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 12 494 751
QUISPE PALACIOS HUGO
Ver historial
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
CUENTA CONMIGO INTERNATIONAL E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
CYBER WOW PRINTING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial
UMBRELLA SMART INVESTMENT S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800