Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija para el Ministerio de Economia y Finanzas

Servicio de Telefonía Fija para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 03/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 137,924.06 el 13/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 398,217.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA FIJA PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-ABR-3-2025-EF/43-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
30/08/2025
Fin contrato
22/11/2027
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,924.06
5 postores presentados Valor referencial S/ 398,217.50 Se adjudicó 65,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 25-2025-EF/43.03
Monto
Soles 137,924,06
Duración
814 días
30/08/2025 → 22/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 517 248
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930