Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Investigación Formativa en Producción y...

Mejoramiento del Servicio de Investigación Formativa en Producción y Sanidad Animal en la Escuela Profesional de Medicina Veterinaria de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de San Martín ¿ Fundo Miraflores, Distrito de la Banda de Shilcayo, Provincia de San Martín ¿ San Martín¿

Universidad Nacional San Martin 05/10/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONSORCIO VETERINARIO por S/ 6,010,129.00 el 06/11/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1912-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,091,953.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE INVESTIGACIÓN FORMATIVA EN PRODUCCIÓN Y SANIDAD ANIMAL EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN ¿ FUNDO MIRAFLORES, DISTRITO DE LA BANDA DE SHILCAYO, PROVINCIA DE SAN MARTÍN ¿ SAN MARTÍN¿

LP-SM-4-2020-UNSM/CS-1
Publicado
05/10/2020
Inicio contrato
28/12/2020
Fin contrato
24/12/2021
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VETERINARIO
Monto adjudicado
S/ 6,010,129.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 7,091,953.11 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2020
Monto
Soles 6,010,129,00
Duración
361 días
28/12/2020 → 24/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-05 · DOCX
Ver documento

Postores (16)

MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAREDES Y REATEGUI CONSTRUCTORES Y PROYECTISTAS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VETERINARIO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 935 772
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 390 242
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
VECTOR CCG CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES JOSE MARTIN RIOS SOCIEDAD LIMITADA SUCURSAL EN EL PERU
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
INGENIERIA ARQUITECTURA Y GESTION SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA