Licitaciones Perú
Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales...

Contratación de Ejecución de Obra: Creacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en el Centros de Promoción y Vigilancia Comunal en la Localidad de Tranca de Pujupe -sector 3 Distrito de Hualgayoc de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca, con Cui 2679202.

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 12/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR PUJUPE por S/ 382,224.13 el 06/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150937
Contratado — proceso cerrado
S/ 382,224.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN EL CENTROS DE PROMOCIÓN Y VIGILANCIA COMUNAL EN LA LOCALIDAD DE TRANCA DE PUJUPE -SECTOR 3 DISTRITO DE HUALGAYOC DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI 2679202.

LP-ABR-3-2025-MDH/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR PUJUPE
Monto adjudicado
S/ 382,224.13
9 postores presentados Valor referencial S/ 382,224.13

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°. 16-2025
Monto
Soles 382,224,13
Duración
64 días
12/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 382 224
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC