Licitaciones Perú
Compra de Uniformes para los Trabajadores de la Municipalidad...

Adquisición de Uniformes para los Trabajadores de la Municipalidad Distrital de Yanahuara

Municipalidad Distrital de Yanahuara Arequipa 23/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDY/DEC-1-1 de Municipalidad Distrital de Yanahuara fue adjudicada a SHOPMARKET S.A.C. por S/ 199,797.00 el 06/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDY/DEC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-420-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,957.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YANAHUARA

LP-ABR-7-2025-MDY/DEC-1-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SHOPMARKET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 199,797.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 199,957.57 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 013-2025-MDY
Monto
Soles 199,797,00
Duración
29 días
28/10/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-23 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 63 180
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHOPMARKET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 6 769 482

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yanahuara acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 100 000en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yanahuara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MIGUEL GRAU 402 YANAHUARA AREQUIPA
Teléfono
0